Инструкция по переезду или 20 способов, как выжить в День Переезда

При подготовке к переезду вас ожидает несколько трудных дней. Иногда вам будет казаться, что сил больше нет, и что переезд не стоит этого геройства!

При подготовке к переезду вас ожидает несколько трудных дней. Иногда вам будет казаться, что сил больше нет, и что переезд не стоит этого геройства! На самом деле, ничто не сравнится с Днем Переезда: самой сложной фазой переезда, когда одно единственное неправильное движение может разрушить успех всего приключения, а именно переезда вашей квартиры или дома.

Как избежать катастрофы в самый главный день всего проекта? Необходимо знать, с чем вам предстоит столкнуться. А, главное, что делать в День переезда, чтобы всё прошло как по маслу от начала до конца.

Правда состоит в том, что в День Переезда вам предстоит совершить столько дел, что вы можете потеряться – в чем же состоит ваша роль и чем вам конкретно заняться в тот или иной период времени? Не бойтесь: список дел, который вы подготовите заранее, поможет сохранить самообладание и опередить трудности и проблемы на несколько шагов.

В знании — сила. Однако когда дело доходит до самых непредсказуемых и опасных этапов домашнего переезда, ЗНАНИЕ неожиданно превращается в ВЫЖИВАНИЕ.

Итак, как выжить в ДЕНЬ ПЕРЕЕЗДА?

Следуйте этим 20 шагам СПИСКА ДЕЛ на ДЕНЬ ПЕРЕЕЗДА.

Шаг 1. Обязательно заручитесь поддержкой ПРОФЕССИОНАЛОВ

Главные вещи – самые главные. Для того чтобы день переезда удался на славу, вам необходимо найти и нанять достойную команду муверов. Это очень важно, когда речь заходит о переезде на большие расстояния.

Самостоятельно организовывать переезд – идея совсем не радужная. Возможно даже рисковая, опасная, наполненная стрессами и лишними расходами.

Шаг 2. Обязательно заручитесь НЕПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ группой поддержки

При переезде на незначительные расстояния, вы можете самостоятельно осуществить переезд. А профессиональные муверы смогут помочь автотранспортом, упаковочными материалами и парой опытных грузчиков. Кто такие непрофессионалы? Это ваши родственники и друзья.

Самое главное – не остаться в День Переезда одному и не начать перетаскивать в одиночку тяжелые предметы мебели в грузовик. И чем больше друзей смогут помочь вам в день переезда, тем лучше.

Однако самое надежное – это вызвать профессиональных муверов.

Шаг 3. Держите стресс под контролем

Как пойдут дела в День Переезда? Ответ простой: этот день определенно принесет в ваш дом массу стрессовых эмоций и напряжения.

День Переезда – это нездоровая комбинация массы стрессовых факторов: в доме полно незнакомцев, неожиданности поджидают за каждым углом, недвижимости может быть нанесен ущерб, травмы и повреждения имеют ненулевую вероятность произойти именно в этот день.

Стресс может стать опасным соседом. Самый главный совет – постарайтесь держать свои эмоции под контролем и максимально снизить уровень стресса.

Шаг 4. Поддерживайте энергию на самом высоком уровне

Очень важно быть достаточно энергичным, чтобы справиться со всеми вызовами Дня Переезда. Если говорить о советах на День Переезда, то самое главное – это отметить, насколько выматывающим может быть этот день для каждого, кто будет вовлечен в процесс от начала до конца. Поэтому важно, чтобы вы поддерживали энергию на самом высоком уровне с раннего утра до позднего вечера. Иногда, процесс переезда может занять больше одного дня. Будьте к этому готовы.

Для того чтобы выдержать нагрузки предстоящего Дня Переезда, постарайтесь накануне лечь спать пораньше.

Не забудьте о том, что нужно обязательно питаться и пить достаточно жидкости. Так вы продержитесь в течение Дня Переезда, и уровень вашей энергии не снизится.

Шаг 5. Встаньте пораньше

Существует одно универсальное правило – в День Переезда никогда не хватает времени. И это похоже на правду – всё, что происходит с вами и с другими участниками процесса переезда, в этот День, в итоге проходит на ура. В большинстве случаев.

В этот самый непредсказуемый день из всех, во главу угла поставьте управление своим временем и графиком работ. Это позволит добиться в вашем проекте домашнего переезда максимального успеха. Итак, в дополнение к перечню работ на Самый Важный День, добавьте пункт: ВСТАТЬ ПОРАНЬШЕ в День Переезда. Так вы получите в свою копилку дополнительное время.

Шаг 6. Ваша одежда в День Переезда

Как это ни странно, но самые простые вещи могут нанести самый большой ущерб. Особенно, если вы снизите осознанность вашего внутреннего смотрящего. Вы просыпаетесь утром и просто надеваете то, что попадется под руку. Вы ни о чем не забыли?

То, как вы одеты в День Переезда, может оказаться самым важным фактором. Одевайтесь в максимально комфортную одежду: достаточно собранную по покрою и ту, которую вам будет не жалко запачкать. Одевайте закрытую обувь на нескользящей подошве, а также защитите колени. Отлично подойдет спортивная обувь.

Шаг 7. Завершите работы по упаковке

Если вы проснетесь пораньше в день переезда, то это и будет вашим запасом времени на завершение самых важных дел, которые мы всегда оставляем на самый последний момент. Их нужно сделать до того, как приедут грузчики и начнется действо. Большую часть времени такие подготовительные работы включают упаковку последних коробок на кухне или в ванной.

Если в вашей команде помощников не будет профессиональных упаковщиков, то постарайтесь самостоятельно упаковать все вещи до Дня Переезда. И, конечно, следование списку работ по упаковке – гарантия того, что это дело вы завершите вовремя.

Шаг 8. Подготовьте «коробки первой необходимости»

Есть такая практика в домашних переездах – готовить «коробки первой необходимости». Их содержимое поможет вам пережить День Переезда и первый день пребывания в вашем новом доме.

Еще один совет: удостоверьтесь в том, что эти очень важные коробки собраны и готовы к переезду.

Что в них содержится? Всё то, что поможет вам пережить тот период переезда, когда все остальные ваши вещи – вне зоны досягаемости (еще не распакованы, убраны слишком далеко, еще в пути). Проверьте, чтобы в этих коробках было все необходимое. Лучше всего выделить на каждого члена семьи по одной коробке. В нее он сможет положить всё необходимое. Коробка должна оставаться в вашем поле зрения и перемещаться вместе с вами. Постарайтесь сделать так, чтобы она не попала вместе с другим грузом и предметами в грузовик перевозчика.

Шаг 9. Присматривайте за ценными вещами

День Переезда – не самое лучше время, чтобы совершать дорогие ошибки. В принципе, стоит всегда быть очень внимательным к своим действиям и вещам, однако ошибки, которые вы можете совершить в День Переезда обходятся вам гораздо дороже.

Именно вы отвечаете за то, чтобы ваши ценные вещи – украшения, личные электроприборы, документы, наличность и т.д. – всегда оставались при вас или в вашем поле зрения. Именно вы, а никто другой, не несет ответственность за переезд ваших ценных вещей: внимательно следите за ними с самого начала и не пакуйте с другим имуществом. Вне зависимости от того, насколько вы доверяете перевозчикам, вы сами несете ответственность за ценные вещи, принадлежащие вам.

Шаг 10. Пусть дети и животные покинут место событий

Пожалуй, не стоит проверять на практике, насколько День Переезда может быть более опасным, чем вы предполагали. На самом деле, успешный переезд означает безопасный. Пусть лозунг БЕЗОПАСНОСТЬ будет у вас в приоритете, и да не случатся с вами травмы. Постарайтесь сделать так, чтобы маленькие дети и животные не вмешивались в процесс упаковки и переезда. Их любопытные носы и хватающие всё подряд руки могут причинить массу неприятностей и себе и другим.

Попросите ответственного старшего позаботиться о молодом поколении вашей семьи и о питомцах, пока вы займетесь важным проектом переезда. Обеспечьте им безопасное место пребывания.

Шаг 11. Все эвакуационные выходы должны быть свободны

Подготовка ко Дню Переезда занимает много времени. Подготовьтесь морально к этому важному моменту. Заранее обойдите квартиру / дом и проверьте все пути эвакуации: они должны быть свободны от коробок, нагромождений предметов мебели или набросанных в спешке вещей.

Помните о том, что в День Переезда ваш дом будут покидать крупные и тяжелые предметы мебели, а также большой объем коробок и пакетов. Поэтому все пути перемещения имущества и передвижения людей должны быть свободны и безопасны. Если дорожки около дома и территория перед подъездом залиты водой, грязью, засыпаны снегом или заледенели, это также может привести к возникновению опасных для здоровья ситуаций.

Шаг 12. Проявите гостеприимство

День Переезда – это работа, только работа и ничего, кроме работы. Несмотря на это, вы должны оставаться гостеприимным хозяином. Этот сложный день можно максимально облегчить для всех участников: проявите внимание к грузчикам и представителям компании-перевозчика, кто приедет помочь Вам упаковывать мебель и осуществлять все работы. Вне зависимости от того, профессиональные ли это муверы или ваши друзья, очень важно оставаться хорошим хозяином своего дома.

Обязательно будьте на месте, когда приедут представители компании-перевозчика. Проведите для них краткую экскурсию по дому. Подготовьте безалгокольные напитки, кофе или чай и небольшие закуски. Так, уровень энергии и ваших помощников, и ваш останется на высоком уровне. Обеспечьте им удобный доступ к туалету или ванной, подготовьте жидкое мыло для рук, бумажные полотенца и средства гигиены.

Шаг 13. Оставайтесь рядом, но дайте профессионалам делать свою работу

Еще один хороший совет для Дня Переезда – постарайтесь не привносить дополнительного напряжения в работу профессионалов. Опытные муверы – эксперты своего дела. Поэтому стоит поверить в их мастерство и те рекомендации, которые могут прозвучать по ходу дела.

Как только вы проведете для муверов экскурсию, поделитесь с ними требованиями или пожеланиями, которые есть у вас, прежде чем они отправятся делать свою работу. Да, конечно, вы будете находиться с ними рядом, всегда готовые дать ответ в случае недопонимания и проблем.

Шаг 14. Не подписывайте всё подряд

Домашний переезд обычно несет за собой много бумажной волокиты: сметы расходов, перечень имущества, акты погрузки-разгрузки, счета на упаковку, договоры с компаниями, оформление страховых документов. В День Переезда вас могут попросить подписать «некоторые документы», чтобы продолжать работу согласно регламенту процесса.

Делимся с вами очень важным советом: будьте очень внимательны к тому, что вы подписываете. Особенно, в такой напряженный день как День Переезда. Даже если вы доверяете своим субподрядчикам. Успокойтесь, выдохните, внимательно прочтите документ, который собираетесь подписывать. Если что-то вам не понятно, попросите контрагента уточнить детали.

Шаг 15. Будьте бдительны: начинается погрузка вещей

Не забудьте, что в День Переезда вам необходимо быть на площадке погрузки ваших вещей в машину: мебели, приборов, коробок. И важно не только присутствовать при этом, но и обращать особое внимание, какие конкретно вещи грузчики помещают в транспортное средство.

День Переезда – это сам по себе день хаоса. Могут произойти ошибки. Непоправимые. Во избежание ошибок, не дайте грузчикам погрузить в машину, например, коробки первой необходимости или то, что вы планируете перевезти самостоятельно.

Шаг 16. Подготовьте разменные деньги – на такси или на чаевые

Подготовьте небольшую сумму в мелких купюрах. Если вам понравится работа грузчиков или других помощников, вы сможете их дополнительно отблагодарить. Когда это можно сделать? Когда все вещи загружены в машину (а за этим вы уже проследили), и команда муверов готова тронуться в путь к вашему новому дому – самое время их отблагодарить. Если посчитаете нужным.

Надо сказать, что дополнительный гонорар грузчикам – это деликатный вопрос. КОГДА, СКОЛЬКО и КАК вручить чаевые. Но и это не главное: важно, стоит ли это делать в принципе.

Чаевые стоит платить ТОЛЬКО в том случае, если, на ваш взгляд, профессионалы проделали отличную работу по упаковке, переносу и погрузке ваших вещей. Если это так, и вы настроены их отблагодарить, то вручите каждому работнику ту сумму, которую он заслуживает, до отъезда грузовика по адресу прибытия.

Шаг 17. Уборка пространства в День Переезда

Ваши профессиональные грузчики выполнили свою работу и поехали по новому адресу, где их уже ждет кто-то из ваших домашних. Ваша работа еще не закончена. Стоит пробежаться по СПИСКУ ДЕЛ ДНЯ ПЕРЕЕЗДА: ваше следующее задание – убрать пространство вашего старого дома или квартиры.

Если вы арендуете жилье, то стоит обязательно позаботиться о чистоте пространства, чтобы получить от арендодателя назад страховой депозит. Если вы владеете жильем и продаете его, то вам также стоит позаботиться о том, чтобы чей-то будущий новый дом выглядел достойно после того, как вы его покинете.

Обратитесь к профессиональной клининговой компании, если вы можете себе это позволить.

Шаг 18. Сделайте фотографии пространства, из которого вы выезжаете

Что бы ни произошло в День Переезда, очень важно, чтобы у вас было визуальное подтверждение качественного состояния помещения, из которого вы выезжаете. Надеемся, что подобное вам никогда не пригодится, но советуем уделить немного времени и сфотографировать все помещения вашего бывшего дома.

Сделайте как можно больше фотографий дома или квартиры. Зайдите в каждую комнату, сделайте фото пространства в его текущем состоянии. Если есть возможность, установите маркировку по дате и времени, когда вы делаете фотографию.

Шаг 19. <Обойдите дом еще раз

Обязательно обойдите все комнаты и помещения еще раз. Удостоверьтесь в том, что вы ничего не забыли. Проверьте все комнаты, кухню, прихожую, туалетные комнаты, ванную, технические помещения, балкон / лоджию / веранду, всю встроенную мебель и гараж. Обязательно откройте все встроенные шкафы и полки во всех помещениях. В любом случае, такой опыт окупится сторицей: вам не придется изыскивать способ забрать свои вещи из дома, который уже больше не будет вашим.

Проверьте, насколько надежно закрыты все окна и двери. Перекройте краны с водой и газом, заглушите те устройства, которые можно оставлять в заглушенном состоянии. Запишите все показания счетчиков или сфотографируйте их.

Шаг 20. Начните путешествие в новую жизнь

Последний шаг, который предстоит совершить в День Переезда – это добраться до новой квартиры или дома. То есть отправиться в путешествие в новую жизнь. Желаем вам безопасной поездки!

Решите ли вы поехать в ваш новый дом на машине, отправиться поездом или самолетом, помните, что по приезде в новый дом вам предстоит очень важная миссия. Миссия Въезда в Новое Пространство. Bon voyage!